VeriMomVeriMom

Ist ppg-20 methyl glucose ether für Babyhaut sicher?

Reviewed by · Last reviewed

Baby skin
ppg-20 methyl glucose ether
KEINE BEKANNTEN RISIKEN
93
/100

Also relevant: pregnancy safety

Want to know if ppg-20 methyl glucose ether is also safe during pregnancy?

Is ppg-20 methyl glucose ether safe during pregnancy? →

Gentle products containing ppg-20 methyl glucose ether

Sources & references

Authoritative references used to score this ingredient.

InhaltsstoffeInhaltsstoffe

Weiterlesen

Frequently asked questions

Ist ppg-20 methyl glucose ether für Babyhaut sicher?
Hazard and mechanism: no infant‑specific reproduction/toxicity data or flags identified. Exposure: adult dermal absorption is expected negligible, but per instructions infant exposure score raised by +1 because infant skin has higher permeability and surface‑area‑to‑weight — thus exposure scored as low but measurable rather than negligible. Overall safety profile remains unflagged.
Ist ppg-20 methyl glucose ether für Neugeborene sicher?
Hazard and mechanism: no infant‑specific reproduction/toxicity data or flags identified. Exposure: adult dermal absorption is expected negligible, but per instructions infant exposure score raised by +1 because infant skin has higher permeability and surface‑area‑to‑weight — thus exposure scored as low but measurable rather than negligible. Overall safety profile remains unflagged.
Kann ich ppg-20 methyl glucose ether bei einem Baby unter 6 Monaten anwenden?
Wir haben keine babyhautspezifischen Daten für ppg-20 methyl glucose ether. Bevorzuge Inhaltsstoffe ohne bekannte Risiken.
Was sind sanftere Alternativen zu ppg-20 methyl glucose ether für Babys?
Siehe unsere kuratierte Liste der schwangerschaftssicheren Alternativen zu ppg-20 methyl glucose ether basierend auf ähnlicher Funktion.
Wie bewertet VeriMom ppg-20 methyl glucose ether für Babyhaut?
VeriMom bewertet ppg-20 methyl glucose ether mit 93/100 (keine bekannten Risiken) basierend auf EU CosIng, ECHA-Klassifizierungen und PubMed-Studien.

Prüfe jede Zutatenliste in 2 Sekunden

Lade VeriMom kostenlos — scanne jedes Produkt und sieh sofort die Schwangerschafts-Sicherheitsbewertung.

Medizinischer Haftungsausschluss

Diese Informationen dienen ausschließlich Bildungszwecken und stellen keine medizinische Beratung dar. Sicherheitsbewertungen basieren auf öffentlich zugänglichen Daten und spiegeln möglicherweise nicht alle Risiken wider. Konsultieren Sie immer Ihren Arzt, bevor Sie ein Produkt während der Schwangerschaft oder Stillzeit verwenden.

Erleben Sie VeriMom als App mit allen Funktionen