VeriMomVeriMom

¿Es glyceryl palmitate seguro durante el embarazo?

Reviewed by · Last reviewed

Ingredientes
glyceryl palmitate
SIN RIESGOS CONOCIDOS
100
/100
0

Pregnancy-safe products containing glyceryl palmitate

Related ingredients

Ver también

Sources & references

Authoritative references used to score this ingredient.

Frequently asked questions

¿Es glyceryl palmitate seguro durante el embarazo?
No harmonised reproductive/teratogenic classification at ECHA Annex VI, no CIR safety concern for glyceryl esters in cosmetics, and PubChem/ECHA dossiers report low systemic toxicity—defaults to no evidence of reproductive hazard for topical cosmetic use (CosIng; CIR; ECHA Annex VI; PubChem).
¿Es glyceryl palmitate seguro durante la lactancia?
No data indicating lactation/transfer-to-milk risk, no harmonised CLP reproductive flags, and ingredient is a common cosmetic/emollient with low systemic absorption in usual topical use (ECHA Annex VI; CIR; PubChem).
¿Es glyceryl palmitate seguro para la piel del bebé?
No evidence of developmental or reproductive hazard for glyceryl palmitate. Absorption from topical use is low in adults, but infant skin has higher permeability so exposure score increased by +1 for 0–3 yr old; otherwise no mechanistic or hazard data specific to infants (CosIng; CIR; PubChem; ECHA Annex VI).
¿Cómo puntúa VeriMom a glyceryl palmitate?
VeriMom puntúa glyceryl palmitate en 100/100 (sin riesgos conocidos) según el estado EU CosIng, clasificaciones ECHA y estudios PubMed.
¿Cuáles son las alternativas seguras a glyceryl palmitate en el embarazo?
Consulta nuestra lista de alternativas seguras a glyceryl palmitate según función similar y clasificación sin riesgos conocidos.

Comprueba cualquier etiqueta en 2 segundos

Descarga VeriMom gratis — escanea cualquier producto y ve la puntuación de seguridad en el embarazo al instante.

Aviso Médico

Esta información es solo para fines educativos y no constituye asesoramiento médico. Las puntuaciones de seguridad se basan en datos disponibles públicamente y pueden no reflejar todos los riesgos. Siempre consulte a su profesional de salud antes de usar cualquier producto durante el embarazo o la lactancia.

Obtén la experiencia completa en la app VeriMom